форум McDonald's

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум McDonald's » Общий » Экстримальные ситуации о реакция на них...


Экстримальные ситуации о реакция на них...

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Смысл в чем. Как бы тебя ни готовили, сколько бы ты инструкций не читал - два разных человека будут реагировать по разному.

На классах учат, как не поддаться панике, как вести в стрессовых ситуациях. В пособии по безопасности очень чётко описаны все ситуации.

К примеру - случилась такая ситуация с бомбой. Ты в первую очередь не поверишь.
Так как ее не видел. На подсознательном уровне ты в это не поверишь. просто сработаешь так как надо. (Твои посты на счет подобных инциндентов я тут не нашел... :sorry: ) Как говорится бэз шума и пили...
А вот ты работаешь тихо спокойно.. смена как смена.. и тут тебе зальный в туалет зовет. А там хреновина.. большая, с лампочками и тикает.. Тут уже от человека зависит. не будут люди в такой ситуации мнг действовать строго по инструкции. В маке не спецназ со специальной психологической подготовкой работает.
Еще если примеров мало - едешь вечером на работу. в метре.. никого не трогаешь. народу мало. Подходит пара отмороженых абкурившихся придурков и волыну к черепу пристраивают. С прямым намеринеем курок нажать. А фигня эта, доходит до сознания, боевая. И разруливай ситуацию как хочешь - они невменяемые.

А на счет посетителей - я не думаю, чо кто-то ждать конца такого мероприятия будет. И если судить чисто логически - после эвакуации ты никого, как старший смены пускать (ИЗ СОТРУДНИКОВ) не должен.
Кароче воть.

0

2

Продолжим... Один пост нашёл: здесь же в общем. Авторство моё.
Есть критические ситуации, а есть безвыходные.
Пистолет у виска Безвыходное, даже для специально обученных людей.
Если поступил звонок, предупреждение, ситуация критическая. Тебе дают время на реакцию. Не важно сколько, но дают. Вот здесь и вступают истинкты и наваки. Можно постоянно бояться такой ситуации, и ни чего не сделать. А можно предположить Что бомба взорвётся вот-вот, и это не иэбежно. И хоть что-то ты успеешь сделать.
Следующий вопрос. Чем выше ты в должности, тем больше на тебе ответственности. К примеру, капитан покидает судно последним не потому, что ему жить не хочется, а потому что на нём лежит ответственность за пассажиров и за команду. Так же и директор должен в критических ситуациях последним покидать ресторан. А инсайд в отсутствие директора и первого, является самым старшим лицом. И осознание этого должно приводить серое вещество в действие. И чем быстрее ты эвакуируешь всех, тем быстрее покинешь здание сам. Опять же логика. А уж если суждено случится неизбежному, ни чем не поможешь. А паника наоборот ни к чему не приведёт. Это уже доказано.
Опять же моральная сторона дела...
На смене постоянно возникают критические ситуации. Недовольный посетитель который стоит у прилавка и кричит во весь голос, при этом ни кого не слышит тоже критическая ситуация...
Что ответит оппонент?

Отредактировано Бывалый (2005-10-23 00:20:29)

0

3

:D
ну во превых

Есть критические ситуации, а есть безвыходные.

Безвыходных ситуаций не бывает. Бывают черезвычайно сложные. И способность найти выход из таких - зависит только от человека в целом.

Если поступил звонок, предупреждение, ситуация критическая.

Звонок одно, а бомба, которая лежит в туалете прямо перед взором это другое.

Согласен на счет ответственности. Тут и спорить бесполезно. Ты к примеру сморщищ самое дорогое и через 40 секунд в ресторане ни души не останется. при этом будет вынесено на улицу, складировано и каталогизировано, все что вынести можно, включая грили и комби. А другого страх просто парализует и ему будет плевать на ответственность - лишь бы жопа невредимой осталась. И таких к сожалению много наберется. Тут психология работает.
А на счет посетителя - это не тот порядок кризиса. Хотя и он напрягает. Мы говорим о более высоких уровнях стресса.
Я к тому веду - что каждый реагировать будет по своемому. И тут работают не должностные инструкции, а инстинкт самосохранения.
Если поступил звонок - вывел всех и сидишь тихонечко на травке куришь, а не молодых в ресторан отправляешь, чтоб людям еду вынесли.

0

4

Звонок одно, а бомба, которая лежит в туалете прямо перед взором это другое.

Мы не взрывотехники и не минёры чтобы отличить бомбу от муляжа, мину от коробки из под киноплёнки. Увидел подозрительный предмет, нажал на тревожную кнопку. Даже выводить всех самому не надо. Поручил своим мнг на смене, можно даже без объяснения причин. И стой около выхода контролируй ситуацию.
Человек достигший определённого уровня, должен осознавать что и уровень ответственности возрастает в геометрической прогресии.
Но это уже диспут по поводу уровня руководящего персонала...

0

5

Ты упираешь на ответственность, я на физиологию чел. организма. Это две разные вещи.
От ответственности никто никого не избавляет. А вот списать на то, что человек реагирует на внешние факторы не как терминатор можно. И это есть не хилое смягчающее обстоятельство. хотя все равно надо смотреть по месту. А поверхностное суждение ни к чему хорошему, кроме грязи в личном деле человека не приведет. В таких ситуациях нужен целостный и всесторонний анализ. Хотя бы только для того, чтобы не навредить.

0

6

Судим по поступкам: посылать работников в оцеплённый ресторан за продукцией, скорее отсутствие любого мышления, чем психологический стресс. В нестандартных ситуациях, хуже всего впасть в ступор.  Даже наверное хуже паники. В действиях не прослеживалось последовательности: сначала увести людей, потом послать их обратно... Спорить и оправдываться в этой ситуации не имеет смысла. Если бы взрыв произошёл, о чём бы мы сейчас рассуждали???
По повду ответственности. Когда она есть, ответственность формирует и психологическое состояние человека, и его действия. Хотя бывают и исключения.
Раньше благородного и честного (от кодекс чести) определяли по поступкам , как раз в сложных ситуациях...

0

7

;)
Лана. на этом и сойдемся - потому что поддерживаю. Особенно последний пост. Только идиот будет по глупости своими людьми рисковать.
:pivo:

0

8

Аналогично :pivo:  :russian:
Будем здесь дискутировать по разному поводу :yho:

0

9

Работала в МЕГЕ пару месяцев года два назад. Так там каждые две недели сообщения о бомбе! Помню, передают по громкой связи: "Граждане посетители, просьба покинуть помещение!" Все челы, ясное дело, побросали свои плюшки и на выход... Что же делают работники Мака? Они преспокойненько перетаскивают продукты в кулер...! Говорю, значит, кому-то из манагеров: "Можно переодеваться пойду?" Она мне в ответ всучила бадью с топингами и велела отнести в сухой! Я вернулась. Она: "Почему до сих пор не в раздевалке?!":clap:  Было смешно
А еще был случай (надо же, два раза попасть). Снова тревога. А нас, трех человек, только что с кассы сняли (хорошо это был десятый час, а то манирумщика мне было бы искренне жаль). Проходит минут 20, стоим, как ни в чем ни бывало, деньги считаем . Уже охрана подходит: "Почему не эвакуируетесь? Вы последние остались!" Наконец отпустили переодеваться...      :slow:  :clap:

0

10

Вот, еще вспомнила. Ну это уже у нас на Боровке.
Пришел как-то мужичок пьяненький. Его обслужили. Ему не понравилось (что-то там про недостающий соус). Отдали, хотя не факт, что он был действительно недостающим. Так он этот соус метнул в кассира, но, ясное дело, не попал. Удар пришелся куда-то в область бина. У него были еще боеприпасы (другие соуса). Он и их в дело пустил!  :box: Потом вообще шоу началось: дядя решил что он один из титанов реслинга :superman:  и начал кассы с прилавка поднимать!!! Так и выдрал бы с корнем, но видно, фиговенький из него титан... :slow:  Народ как ветром сдуло, наши стоят, совершенно обалдевшие...  :blink: Кадр! Мужика потом забрали, кажись... История подлинная, бывалые могут подтвердить.

З.Ы. Извините, что два сообщения подряд. Как-то случайно, правда :unsure:

Отредактировано Virgo_67 (2006-02-09 02:16:36)

0

11

У нас однажды чемодан в туалете оставили.Ментов вызвали.Они приехали только через полчаса.Сказали всех выводить.Сначала кассиров по одному посчитали.Потом только вывели.А драйв(там сидела я :D ) так и работал.Еще там же бегал доставщик т.к. ему сказали все унести в куллер.  :huh:

0

12

а мне угрожали взорвать наш макдак  :D в общем дело было так. мы в жилой зоне находимся => работать после 24 права нет, но работаем до 2 ночи (управа штраф дерёт, но за два часа навар неслабый) в общем... три часа ночи. подходит мужчина (прилично одет, возрастом за 35). кушать хочу - а мы все на перерыв, хавать уже нечего. готовить - гриля вымыты, фритюр выключен. в общем не на чём... говорю - мы мол закрыты, оборудование выключено, соседние рестораны работают до 4 - запросто успеете, машина-то есть? в ответ - да и водила есть, меня из ресторана выпроводили, давай пожрать мне. я - ну нет ничего ваще... он денег (примерно 500-600р) достаёт - деги мол не проблема, дай пожрать.. да мне на дееньги пох, было б на чём готовить... в ответ - ксиву достал, не рассматривая, но что-то с силовыми ведомствами связано..
и та же песня - жрать хочу.
ну я обозлился - мне работы дофига (я ж 1 ночной работник), а он мне тут хрень несёт... я - нет ничего.
он в ответ - (обозлился) ты про оку помнишь у макдональса (там тока таврия была вроде) -
я -  ну и?...
он - да я ваш макдональдс разнесу..
я - да мне до лампочки...
он (наклонясь к бейджику) - ну типа ты запомни, что я сказал...
я (издеваясь) - счастливого пути, берегите себя...

и как после такого нормально работать? написано же -
технический перерыв с 2 до 7

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » форум McDonald's » Общий » Экстримальные ситуации о реакция на них...