форум McDonald's

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум McDonald's » Офис » Общее понижение квалификации рабочей силы в корпо


Общее понижение квалификации рабочей силы в корпо

Сообщений 1 страница 30 из 68

1

Набор высококвалифицированного персонала называется хедхантинг.А низкоквалифицированного - джамшутинг.

©bash org ru

Действительно, в последнее время наблюдается тенденция - в Макдоналдс не идут работать способные, молодые, амбициозные люди.В основном приходят так называемые "джамшуты", и различные неспособные к полноценному труду категории населения(подростки, люди пожилого возраста, и т.д).Можете назвать меня расистом, но у меня нет предрассудков, просто в большей своей части "джамшуты" работают очень плохо, заторможенные, некоторые плохо говорят по-русски, что вообще является нонсенсом.Давайте попробуем разобраться, в чем же корень зла.Дальше идут предположения, основанные на моих и некоторых других людей логических выводах, и догадках.

1-Недостаточно высокая заработная плата - не спорю.В москве фулл-таймщик крушник получает от 20, для столицы это немного, но и не особо мало, жить можно.
2-Непрестижность работы для целевой аудитории - студентов, парней и девушек от 18 до 22 лет.Ну тут можно сказать, что ошибка - в неправильной подаче имиджа компании, все мои знакомые и друзья высказываются о МД - мне оно надо?Эта работа непрестижна, и т.д.(Что же интересно престижно для них в 18-20 лет, не имеющих высшего образования?)
3-Неправильное отношение к  работникам, недостаточная мотивация.
Можно много рассуждать, но основными факторами я считаю эти три.Пути решения?
Повысить заработную плату - несложно.Другое дело, если повышать зарплату кру, то повышать придется и инструкторам, и свинг - менеджерам, трини, ассистентам, и тд.Это только кажется, что затраты на повышение ставки/оклада ничтожны.Если же применять в маштабах всей сети ресторанов, с ее большим кол-вом работников, и огромнейшим количеством часов, то получится огромная сумма.Но это уже касается не меня, а людей, которые находятся на должности, гораздо выше моей.

Насчет непрестижности - в большой степени все упирается в маленькую з/п.В остальном же этот вопрос целиком и полностью зависит от людей, которые ответственны за имидж и рекламу компании.Я, к сожалению не имею высшего образования по этому вопросу, и адекватно судить их не могу.В конце концов, в ЦО(Центральный Офис)сидят далеко не дураки, и они сами способны принимать решения.Но, опять же - реклама стоит денег, и немалых.

Что мы имеем в результате?(оценивая свой ресторан)Некому работать, вот и приходится работать за двоих - троих.Особенно меня интересует запрет переработок, который звучит бредово.Если некому работать, то по-моему оплата пары - трех лишних часов работнику обойдется дешевле той рабочей силы, которую он способен дать.By the way, кассир на кассе в час приносит в среднем 6-7 тысяч, и 37-39 заказов.оплата лишнего часа двойной ставки(после отработки 168 часов идет двойная оплата каждого часа, не забываем.), принимая за средную ставку - 100 рублей, получается - 200 рублей.Вывод?

Что вы думаете по данному вопросу?

(Все выводы основывались на работе моего ресторана, и нескольких, входящих в состав нашего региона.)

0

2

тут есть кто живой???

0

3

Живые бывают.

0

4

а еще есть кто?

0

5

Да мы уже уволились большинство, заходим изредка по старой памяти. Форум полудохлый давно уже, кто еще работает, один фиг неинтересно

0

6

а форума, где все сидят, и активно отписываются нет, как я понимаю? :(((( Я вот нашел его, почитал...Кстати, я  к тебе в аську стукнулся.

0

7

Ну что тут написать, проблемма с общим уровнем кадров ЕСТЬ и она ОГРОМНАЯ. Говорю это как О\К, принимающий новых сотрудников. У нас сейчас такая ситуация, что даже НЕКОГО выбрать для обучения в кассовую комнату работать!!!! :bum:  На моей памяти такого не было раньше =\

0

8

а форума, где все сидят, и активно отписываются нет, как я понимаю? :(((( Я вот нашел его, почитал...Кстати, я  к тебе в аську стукнулся.

Раскол в 2006 где-то произошел, когда 114 тут пальцы гнуть начал. Стали организовываться локальные сайты, которые, в общем-то, тоже полудохлые на данный момент.  Есть группа в одноклассниках, но там информации вообще ноль. Чего стоит тоько тема про номера - начали с 1000, каждый пишет на единицу меньше. Кому выпадет ноль - тот выиграл. большей хуйни я еще не видел.
Есть в контакте что-то, но тоже дохлое. 114 какой-то там новый сайт мутил, все нас туда звал, но что там сейчас я не в курсе. Наш альтернативный форум примерно в том же состоянии, как этот, ибо народ тот же самый... В общем, никому ничего не надо )
ПыСы в аську ничего не пришло, стукнись еще раз - я в инвизе всегда.

0

9

а еще есть кто?

О!! Аноним! Иди ананируй дальше! Малолетний пизденыш! :lol:

0

10

А вот и первые представители быдло - интиллегенции :) Не надо примерять на меня свои пристрастия, кто же из нас малолетний то?Научись писать без матов, и, если ты на это способен, культурно.А ник ничего не значит.

0

11

Не обращай внимания.. Таких персонажей всегда хватало. Забанить что ли...

0

12

не нада, хоть кто-то есть :) Алсо, он джамшут, видать его это оскорбило  :D

А троллить меня пытаться бесполезняк.No way.

0

13

Не обращай внимания.. Таких персонажей всегда хватало. Забанить что ли...

тов. DARKNESS можешь банить. Ни я, ни форум, на котором в месяц появляется два поста - ничего не потеряем!

0

14

именно так - ничего не потеряет, каким бы ни был ) Непонятно, зачем был этот высер с твоей стороны.

0

15

флуд не умер :respect:

0

16

Он вообще неубиваем ))

0

17

ура, народ подтягиваеццо.Может такими темпами и форум оживим?  :huh:

0

18

Я тоже тут)))
С автором темы согласен! Когда работал меня этот вопрос тоже остро интересовал... Планка опускается все ниже и ниже... Я, как инструктор и вечный кликун, сильно страдал от таких "кадров", которые не могут ничего понять и не способны нормально работать... Здесь все: и раздолбаи, которым на все плевать, и нерусские, и дауны, и нерусские раздолбаи-дауны, которым на все плевать...
Доля таких людей постоянно растет, к сожалению. То есть если раньше таких "уникальных и своеобразных людей, требующих особого подхода" можно было отправлять мыть туалеты или, максимум, жарить пирожки, то теперь они везде - просто потому что других нет. Хотя по-моему ставить на кассу человека, который плохо понимает по-русски - это опускать остатки престижа до уровня палатки с шаурмой. Да и повышают у нас сейчас тех, про кого во время моей работы мнг говорили "ну уж этих-то точно никогда не повысим"... Выбора-то нет...
Здесь, как и у любого кризиса, корни уходят глубоко в прошлое. Дело в том, что любые принятые меры и контрмеры, какие бы они ни были, оказывают влияние на ситуацию не мгновенно, а в течение долгого времени. Я хочу сказать, что несколько лет назад зарплата в маке была втрое (!!!) меньше, чем сейчас, но уровень рабочей силы был значительно ВЫШЕ. Однако за маком закреплялась репутация "работы для неудачников, где платят копейки". А репутация - это не пара лишних килограммов, от нее так быстро не избавишься.
А в последнее время... Начальство замечает проблему и пытается что-то сделать. Правда, делает это с грацией пьяного носорога, но пытается. Зарплата... ЗА время моей работы выросла почти в 2 раза, и после моего ухода еще поднималась. Кормить работников начали - когда я пришел, обед состоял из чизбургера и детской картошки, а сейчас, по слухам, там просто рай для любителей мак-еды... Рекламные кампании проводятся, кстати, довольно активно. Наверно, все еще помнят уникальные по своему дебилизму ролики про железного коня. Сейчас вот, слава богу, новая кампания пошла, насчет навыков, которые пригодятся в жизни. Конечно, и ей далеко до совершенства, но по-моему уже гораздо лучше +))
Так вот. Что имеем сейчас? Зарплата работника в Маке сейчас вполне конкурентна для Москвы, это я совершенно серьезно говорю. Если кто-то с этим спорит, значит он просто не изучал толком имеющиеся вакансии на рынке труда для людей без образования. Где-то здесь в соседних темах писали, мол если вам кажется маленькой зарплата в Маке - пойдите поработайте где-нибудь в социальной сфере... И да, продавец-консультант Евросети действительно может заработать за месяц 60 000. Но для этого он должен проявить выдающиеся навыки и умение торговать. А две трети тех, кто сейчас стоит на кассах в Макдоналдсе, на работу в Евросеть вообще бы не взяли.
Так вот, с зарплатой работника сейчас все в порядке. И даже если компания, скрипя зубами, напряжется и поднимет ее еще на 5% - это не даст ощутимого результата. Разве что "Джумшуты" обрадуются и начнут звать еще больше своих родственников на подработку в Москву.
Проблема, увы, в созданном имидже. Который, причем, сам себя поддерживает. Вот заходит нормальный молодой человек в Мак и видит, КТО там работает... И понимает, что он не хотел бы работать здесь. И идет работать куда-нибудь в КАРО-ФИЛЬМ. Вот и все.
Еще раз - зарплата тут на сегодняшний день ни при чем. Вы поинтересуйтесь у самых разных "простых людей", что они думают о работе... "Ой, ты что действительно там работал? Ну и как? Что, действительно первые 3 месяца приходится мыть сортиры голыми руками???", "Нет, я не за что не пойду туда работать! Там же все на всех стучат!", "А правда, что менеджеры постоянно орут на работников?", "А вы часто плюете в гамбургеры?", "А чего это у вас там одни хачи?? Это вообще американская компания или грузинская? Не люблю хачей, не пойду работать"...
Это все лично я слышал от своих знакомых)
Ну и напоследок немного мечтаний:
Если бы главным был я...
1) Поднять зарплату манагерам. Свингам - раза в полтора, 2 асс и выше - раза в два. Чтобы не было рассуждений типа "нафиг повышаться, я инструктором на фуллтайме больше получаю". Работникам можно не менять.
2) Одновременно провести очень жесткий отбор руководящих кадров. Неспособных и повышенных от безысходности людей уволить или понизить. Активно привлекать к руководящей работе профессиональных менеджеров. Как раз манагерская работа на данный момент оплачивается смешно по сравнению со всеми аналогами.
3) Работники: безнадежных имбецилов не держим, увольняем, злостных лентяев и прогульщиков - тоже. Тех, кто плохо говорит по-русски, убираем хотя бы на кухню и в зал. И на работу кого попало впредь не берем. Да, будет сложно. Но в долгосрочном периоде оно того стоит.
4) Не жалеем денег на хороших рекламщиков, создаем имидж Маку как хорошей и интересной работе с достойной зарплатой в первую очередь для молодых людей.
5) Мотивация внутри системы. Идея аттестаций неплоха, но реализация очень часто оставляет желать. Нужно, чтобы работник каждый день, на каждой позиции получал обратную связь о качестве своей работы. В том числе материальную обратную связь.
6) Расстрелять того (тех), кто изобретал новую форму, а все экземпляры, которые успели пошить, сжечь в высокотемпературном огне  :D

Что думаете?)
З.Ы. На менеджера учусь B)

Отредактировано Ферен (2008-10-21 17:47:24)

0

19

Мне кажется, проблемма с кол-вом сотрудников и качеством приходящих кадров характерна не только для мака, а для любой другой крупной системы. Работаю 5-й год, очень заметно общее понижение уровня. Зарплату я бы в первую очередь подняла бедным трени, впахивать как 2 асс+ получать люлей, как 2 асс за жалкие 22к  :blink: -спасибо, не надо  такого счастья.
Я, как вечный инструктор МР, не хочу повышаться как раз по причине:

нафиг повышаться, я инструктором на фуллтайме больше получаю

ну и по некоторым другим...
На счет формы ничего сказать не могу, у нас старый вариант

0

20

новая форма нормальная  :box:

0

21

Да оказывается  во всех ресторанов такое творится

0

22

только что узнала?)

0

23

Ферен, как всегда в своем репертуаре - пост на весь экран :D
В целом согласен, вот примерно уровень зарплат, который целесообразно установить сейчас(при выработке 160 часов):
работник 22000-25000
инструктор 25000-28000
свинг 30000-35000
трени 40000
2 асс 45000-50000
Если з/п 2 асса будет выше в несколько раз - будет несправедливо, А так 2 раза оптимальный вариант.
вот примерно так

0

24

:D  Чукча не читатель, чукча писатель!))
Ну я и написал - в два раза. Но при этом и требовать соответствующей работы.
Ты мои мысли, так сказать, в конкретных цифрах изложил)) Осталось в ЦО отправить))

0

25

Да и то не факт, что за такие деньги достойные люди пойдут на менеджерские должности, не говоря уж про крушников

0

26

форум потихоньку оживает  :ninja:

0

27

Да и то не факт, что за такие деньги достойные люди пойдут на менеджерские должности, не говоря уж про крушников

Ну для должности кру(учитывая, что это в основном учащиеся или приезжие) зарплата вполне конкурентноспособная. А вот насчет мнг....тут я соглашаюсь

0

28

Вернуться в этот гадюшник за 50 000р? Нет уж, спасибо...

0

29

Вернуться в этот гадюшник за 50 000р? Нет уж, спасибо...

Я боюсь, что с периода, как ты уволился, гадюшник стал еще хуже...но не лучше во всяком случае. :unsure:  :bum:

0

30

Вернуться в этот гадюшник за 50 000р? Нет уж, спасибо...

а ты уволился чтоли?

0


Вы здесь » форум McDonald's » Офис » Общее понижение квалификации рабочей силы в корпо